ja gut, aber was nehm ich denn jetzt für ne stromquelle, das is im mom noch das hauptproblem !!!
Mal angenommen:
Ich kaufe mir eine solche 12V Batterie und dazu verbaue 4 der 3V LED´s in Reihenschlatung, dann verteilt sich doch die Spannung auf alle 4 LED´s, soweit ich in Physik aufgepasst habe^^
Jetzt müssen wir noch nach den Widerständen schauen, in einer Reihenschaltung addieren sich die einzelnen Teilwiderstände, theoretisch hat eine LED ( 3V, 0,025A ) damit einen Widerstand von R=U/I --> R= 3/0,025 = 120 Ohm
Hmmm, also bräuchte ich für eine LED einen Widerstand von: 12V-3V= 9V
9V/0,025A = 360 Ohm
Wartet mal, jetzt habe ich irgendwas durcheinandergebracht, der Beitrag wird noch editiert^^
Geändert von Nighthawk33 (16.08.2008 um 17:34 Uhr)